Veja os Premiados do Game Critics Awards

Postado em 29/06/2011.

Finalmente foram computados todos os votos da [b]Game Critics Awards[/b] referente à E3 deste ano, e quem fez bonito na competição foi o [b][url=http://jogosonline.clickgratis.com.br/tiro.html]jogo de tiro[/url][/b] Bioshock Ifinite, que levou o prêmio em cada uma das 4 categorias que foi indicado.

[img]http://img811.imageshack.us/img811/82/gamecriticsawards.jpg[/img]

Confira todos os premiados e nomeados por categoria:

[b]Best of Show [/b]
– Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games for PC, PS3, Xbox 360)
[b]- WINNER: BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games for PC, PS3, Xbox 360) [/b]
– The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda for PC, PS3, Xbox 360)
– Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix for PC, PS3, Xbox 360)
– Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog/SCEA for PlayStation 3)

[b]Best Original Game [/b]
– Bastion (Supergiant Games/WB Games for PC, Xbox 360)
[b]- WINNER: BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games for PC, PS3, Xbox 360) [/b]
– From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft for PC, PS3, Xbox 360)
– Journey (Thatgamecompany/SCEA for PlayStation 3)
– Sound Shapes (Queasy Games/SCEA for PS Vita)

[b]Best Console Game [/b]
– Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games for PS3, Xbox 360)
– Mass Effect 3 (BioWare/EA Games for PS3, Xbox 360)
[b]- WINNER: The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda for PS3, Xbox 360) [/b]
– Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix for PS3, Xbox 360)
– Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog/SCEA for PlayStation 3)

[b]Best Handheld/Mobile Game [/b]
– Contre Jour (Mokus/Chillingo/EA for iPad, iPhone)
– Mario Kart (Nintendo/Nintendo for 3DS)
[b]- WINNER: Sound Shapes (Queasy Games/SCEA for PS Vita) [/b]
– Super Mario (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo for 3DS)
– Uncharted: Golden Abyss (SCE Bend Studio/Naughty Dog/SCEA for PS Vita)

[b]Best PC Game [/b]
– Battlefield 3 (DICE/EA Games for PC)
[b]- WINNER: BioShock Infinite (Irrational Games/2K Games for PC) [/b]
– End of Nations (Petroglyph Games/Trion Worlds for PC)
– Star Wars: The Old Republic (BioWare Austin/EA Games for PC)
– Torchlight 2 (Runic Games/Perfect World for PC)

[b]Best Hardware [/b]
[b]- WINNER: PlayStation Vita (Sony Computer Entertainment) [/b]
– Rocksmith (Ubisoft San Francisco/Ubisoft for PC, PS3, Xbox 360)
– Sony 3D Display (Sony Computer Entertainment)
– Wii U (Nintendo)
– Zoom for Kinect (Nyko)

[b]Best Action Game
– WINNER: Battlefield 3 (DICE/EA Games for PC, PS3, Xbox 360) [/b]
– Call of Duty: Modern Warfare 3 (Infinity Ward/Sledgehammer/ATVI for PC, PS3, Xbox 360)
– Gears of War 3 (Epic Games/Microsoft Studios for Xbox 360)
– Prey 2 (Human Head Studios/Bethesda for PC, PS3, and Xbox 360)
– Rage (id Software/Bethesda for PC, PS3 and Xbox 360)

[b]Best Action/Adventure Game [/b]
– Assassin’s Creed: Revelations (Ubisoft Montreal/Ubisoft for PC, PS3, and Xbox 360)
– Batman: Arkham City (Rocksteady/WB Games for PC, PS3, Xbox 360)
[b]- WINNER: BioShock infinite (Irrational Games/2K Games for PC, PS3, Xbox 360) [/b]
– Tomb Raider (Crystal Dynamics/Square Enix for PC, PS3, Xbox 360)
– Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog/SCEA for PlayStation 3)

[b]Best Role-Playing Game [/b]
– Dark Souls (From Software/Namco Bandai Games for PS3, Xbox 360)
– Kingdoms of Amalur: Reckoning (Big Huge Games/38 Studios/EAP for PC, PS3, and Xbox 360)
– Mass Effect 3 (BioWare/EA Games for PC, PS3, Xbox 360)
– Star Wars: The Old Republic (BioWare Austin/EA for PC)
[b]- WINNER: The Elder Scrolls V: Skyrim (Bethesda Game Studios/Bethesda for PC, PS3, Xbox 360) [/b]

[b]Best Racing Game [/b]
– Driver: San Francisco (Ubisoft Reflections/Ubisoft for PC, PS3, Xbox 360)
[b]- WINNER: Forza 4 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios for Xbox 360) [/b]
– Mario Kart (Nintendo/Nintendo for 3DS)
– Need for Speed: The Run (EA Black Box/EA Games for PC, PS3, Xbox 360, Wii)
– Wipeout 2048 (Studio Liverpool/SCEE for PS Vita)

[b]Best Fighting Game [/b]
– Skullgirls (Reverge Labs/Autumn Games for PS3, Xbox 360)
– Street Fighter III: 3rd Strike Online Edition (Iron Galaxy Studios/Capcom for PS3, Xbox 360)
[b]- WINNER: Street Fighter X Tekken (Capcom/Capcom for PS3, Xbox 360, PS Vita) [/b]
– Soul Calibur V (Namco/Namco Bandai for PS3, Xbox 360)
– Tekken Tag Tournament 2 (Namco Bandai Games for Arcade)
– WWE 12 (Yuke’s/THQ for PS3, Xbox 360, Wii)

[b]Best Sports Game
– WINNER: FIFA Soccer 12 (EA Canada/EA Sports for PC, PS3, Xbox 360) [/b]
– Madden NFL 12 (EA Tiburon/EA Sports for PS3, Xbox 360)
– NBA 2K12 (Visual Concepts/2K Sports for PS3, Xbox 360)
– SSX (EA Canada/EA Sports for PS3, Xbox 360)
– UFC Undisputed 3 (Yuke’s/THQ for PS3, Xbox 360)

[b]Best Strategy Game [/b]
– Age of Empires Online (Gas Powered Games/Microsoft Studios for PC)
– End of Nations (Petroglyph/Trion Worlds for PC)
[b]- WINNER: From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft for PC, PS3, Xbox 360) [/b]
– Skulls of the Shogun (Haunted Temple Studios for PC, Xbox 360)
– Trenched (Double Fine/Microsoft Studios for Xbox 360)

[b]Best Social/Casual Game [/b]
– Dance Central 2 (Harmonix/Microsoft Studios for Xbox 360)
– Disneyland Adventures (Frontier Developments/Microsoft Studios for Xbox 360)
– Rocksmith (Ubisoft San Francisco/Ubisoft for PC, PS3, Xbox 360)
– Rhythm Heaven (TNX/Nintendo for Wii)
[b]- WINNER: Sound Shapes (Queasy Games/SCEA for PS Vita) [/b]

[b]Best Motion Simulation Game [/b]
– Dance Central 2 (Harmonix/Microsoft Studios for Xbox 360)
– Fruit Ninja Kinect (Halfbrick/Microsoft Studios for Xbox 360)
– Sesame Street: Once Upon a Monster (Double Fine Productions/WB Games for Xbox 360)
– The Gunstringer (Twisted Pixel Games/Microsoft Studios for Xbox 360)
[b]- WINNER: The Legend of Zelda: Skyward Sword (Nintendo EAD/Nintendo for Wii) [/b]

[b]Best Online Multiplayer Game
– WINNER: Battlefield 3 (DICE/EA for PC, PS3, Xbox 360) [/b]
– Call of Duty: Modern Warfare 3 (Infinity Ward/Sledgehammer/ATVI for PC, PS3, Xbox 360)
– Gears of War 3 (Epic Games/Microsoft Studios for Xbox 360)
– Star Wars: The Old Republic (BioWare Austin/EA for PC)
– Uncharted 3: Drake’s Deception (Naughty Dog/SCEA for PlayStation 3)

[b]Best Downloadable Game
– WINNER: Bastion (Supergiant Games/WB Games for PC, Xbox 360) [/b]
– From Dust (Ubisoft Montpellier/Ubisoft for PC, PS3, Xbox 360)
– Insanely Twisted Shadow Planet (Fuelcell Games/Microsoft Studios for Xbox 360)
– Journey (Thatgamecompany/SCEA for PlayStation 3)
– Papo & Yo (Minority/SCEA for PlayStation 3)




Comentários (0) Comentar

Nenhum comentário encontrado. Seja o primeiro!